Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 104 [DECISY].- HEREDIA (José-Maria de) Les Trophées.

  • [DECISY].- HEREDIA (José-Maria de)  Les Trophées.
[DECISY].- HEREDIA (José-Maria de)
Les Trophées.
Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1914.
In-4 (31 x 23,2 cm), broché, couverture imprimée rempliée, étui.

ÉDITION ORNÉE DE 33 COMPOSITIONS DE GEORGES ROCHEGROSSE GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR E. DECISY.
Tirage limité à 512 exemplaires ; l'un des 25 du tirage de tête sur grand Japon ou grand vélin d'Arches (le n° 7 sur grand Japon), contenant trois état des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et une importante aquarelle de Georges Rochegrosse au faux-titre.
Exemplaire enrichi de 6 épreuves volantes avec remarques aquarellées tirées sur papier vélin d'Arches.

Exemplaire débroché, feuillets brunis, quelques rousseurs, traces de ruban adhésif, accrocs à la couverture, étui très usé, réparé à l'adhésif, exemplaire assez défraîchi.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 600 - 800 €

Sold 455 €

Lot 104

Les Trophées.

Sold 455 € [$]

Les Trophées.

Estimation 600 - 800 €

Sold 455 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2