Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 /Lot 102 [DAVID].- RIMBAUD (Arthur) Choix de poésies.

  • [DAVID].- RIMBAUD (Arthur)  Choix de poésies.
[DAVID].- RIMBAUD (Arthur)
Choix de poésies.
Édition d'Omphale, 1952.
In-8 (26,8 x 18,9 cm), chagrin anthracite, large composition en creux ondulant verticalement en maroquin noir, relevée de petits triangles dorés, jeu de filets au palladium s'entrecroisant et débordant sur le dos, tranches dorées, doublures avec mince cadre de chagrin anthracite avec un filet doré, couvertures et dos conservés, étui (Devauchelle).

70 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 28 POINTES-SÈCHES D'HERMINE DAVID.
Tirage limité à 190 exemplaires et quelques exemplaires réservés aux collaborateurs sur papier chiffon d'Auvergne, dont celui-ci, imprimé pour Mme Creuzevault et enrichi de 2 dessins originaux au crayon signé et d'un lavis signé d'Hermine David, montés sur onglets en tête de l'ouvrage. Le premier dessin correspond à la pointe-sèche de la p. 23 (" Les effarés "), le lavis correspond au paysage hors texte après la p. 50 et le dernier dessin au crayon se rapporte à la pointe-sèche d'" Ophélie " de la p. 63.
Exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle.

Provenance : Mme Creuzevault (souscripteur).

Des piqûres aux 2 derniers feuillets.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 500 - 600 €

Sold 2,600 €

Lot 102

[DAVID].- RIMBAUD (Arthur)
Choix de poésies.

Sold 2,600 € [$]

[DAVID].- RIMBAUD (Arthur)
Choix de poésies.
Édition d'Omphale, 1952.

70 p., [3] ff.

Estimation 500 - 600 €

Sold 2,600 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2