Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 65 DAUM Important vase - circa 1910

  • DAUM  Important vase - circa 1910
DAUM

Important vase - circa 1910

Corps cylindrique sur talon légèrement renflé et col ouvert. Épreuve en verre
doublé violet sur fond marmoréen vert orangé. Décor d'ancolies gravé en camée à l'acide et entièrement rehaussé d'émaux polychromes.
Signé.
Haut. 61 cm

An important cameo and enameled glass vase by Daum with colombines decoration; signed;
Height. 24.17 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,500 €

Lot 65

DAUM
Important vase - circa 1910

Sold 7,500 € [$]

DAUM

Important vase - circa 1910

Signé.
Haut. 61 cm

Height. 24.17 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 7,500 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco