Sale Monaco Sculptures - 22 july 2021 /Lot 1204 d'après Claude GILLI (1938 - 2015) ARBRE JAUNE

  • d'après Claude GILLI (1938 - 2015) ARBRE JAUNE Métal peint
d'après Claude GILLI (1938 - 2015)
ARBRE JAUNE
Métal peint
Signé et numéroté en bas à droite "G., EA 1/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 E.A.
Epreuve d'édition posthume réalisée d'après la pièce titrée « Paysage Jaune, 1990 » exécutée en deux dimensions, l'une haute de 50 cm, l'autre haute de 150 cm, toutes deux exposées au CAC de la ville de Rouen en Mai 1990.
h: 201,50 w: 183 d: 87 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : C.Gilli, M.Roudillon, P.Bonan, "Les Aciers, Claude Gilli", Centre d'Art Contemporain, Rouen, 1990, reproduit p.19 (l'exemplaire de 150 cm de haut)

Commentaire : Painted metal, signed and numbered lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 28,600 €

Lot 1204

ARBRE JAUNE

Sold 28,600 € [$]

ARBRE JAUNE
Métal peint
h: 201,50 w: 183 d: 87 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 28,600 €

Sale: M1085
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 22 jul. 2021 16:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Monaco Sculptures