Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 283 D'après Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Éléphant du Sénégal

  • D'après Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Éléphant du Sénégal Bronze à patine brun nuancé, fonte posthume
D'après Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Éléphant du Sénégal
Bronze à patine brun nuancé, fonte posthume
Signée 'BARYE' et marque 'F. BARBEDIENNE Fondeur' sur la terrasse
Porte un numéro '43 / R' sous la base

Senegalese Elephant, bronze, brown patina, signed and stamped, after A. L. Barye
h: 13,80 w: 21 d: 9 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 251, modèle répertorié sous le numéro A 119
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Lot 283

Éléphant du Sénégal

Sold 5,200 € [$]

Éléphant du Sénégal

h: 13,80 w: 21 d: 9 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art