Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 97 [DALI (Salvador)] Tristan et Iseult.

  • [DALI (Salvador)]  Tristan et Iseult.
[DALI (Salvador)]
Tristan et Iseult.
[Paris], Ramos Anstalt, [1970].
Grand in-folio (46 x 23 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise de parchemin avec plaque estampée à froid au premier plat, étui.

173 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 POINTES-SÈCHES EN COULEURS DE SALVADOR DALI.
Tirage limité à 125 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon (et 125 sur divers papiers pour les éditions en langue étrangère), celui-ci un des 90 (n° 45), comprenant 20 gravures originales en couleurs signées par Dali de ses initiales et le frontispice signé en marge par l'artiste et monogrammé de ses initiales.
On joint l'avis de parution volant.

Petites brunissures sur la couverture, quelques taches en pied du second plat de la chemise.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,583 €

Lot 97

[DALI (Salvador)]
Tristan et Iseult.

Sold 7,583 € [$]

[DALI (Salvador)]
Tristan et Iseult.

173 p., [3] ff.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,583 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2