Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 99 [DALÍ].- RONSARD (Pierre de) Les Amours de Cassandre.

  • [DALÍ].- RONSARD (Pierre de)  Les Amours de Cassandre.
[DALÍ].- RONSARD (Pierre de)
Les Amours de Cassandre.
Paris, Éditions Argillet, 1968.
In-folio (38,1 x 28,4 cm) en feuilles, couverture gaufrée, chemise et boite.

[1] f., 1 f. blanc, [48] ff., 1 f. blanc, [1] f.

ÉDITION ORNÉE DE 18 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE À LA POINTE SÈCHE ET AU RUBIS DE SALVADOR DALÍ.
Tirage limité à 299 exemplaires numérotés et revêtus de la signature autographe de Salvador Dalí et du cachet de l'Éditeur à l'empreinte de Dalí. Celui-ci est l'un des 75 sur papier Arches teinté (n° 109), accompagnés d'une suite des hors-textes en noir.

JOINT

APOLLINAIRE (Guillaume). Poèmes secrets. Paris, Éditions Argillet, 1967. In-folio (38,1 x 28,4 cm) en feuilles, couverture gaufrée, chemise et étui.
[2] ff., 1 f. blanc, [43] ff., 1 f. blanc, [1] f.
Tirage limité à 235 exemplaires numérotés et revêtus de la signature autographe de Salvador
Dalí et du cachet de l'éditeur, à l'empreinte de Dalí. Celui-ci est l'un des 135 sur papier Arches blanc (n° 210).

Bel ensemble très pur de deux ouvrages illustrés par Dalí.

Bibliographie : 1. Monod, 9901. 2. Monod, 365.

Trace de pliure et petite déchirure sur l'une des gravures de l'ouvrage d'Apollinaire, très légères salissures à l'intérieur des boites.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,583 €

Lot 99

[DALÍ].- RONSARD (Pierre de)
Les Amours de Cassandre.

Sold 7,583 € [$]

[DALÍ].- RONSARD (Pierre de)
Les Amours de Cassandre.

JOINT

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,583 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2