Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 98 [DALI].- BOCCACE Le Décaméron.

  • [DALI].- BOCCACE  Le Décaméron.
[DALI].- BOCCACE
Le Décaméron.
Paris, M. Broutta et P. Verlag, [1972].
In-folio (45,2 x 32 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise cartonnée sous rhodoïd et boîte en portefeuille de l'éditeur.

158 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 10 GRAVURES SUR CUIVRE AU RUBIS ET AU DIAMANT DE SALVADOR DALI.
Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci un des 124 sur papier grand vélin d'Arches (n° 62), chaque gravure est signée par l'artiste.
La chemise cartonnée a été dessinée par Dali, pressée en relief et coloriée par les ateliers Jean Duval. La boîte-portefeuille est fermée par un bouton magnétique métallique également dessiné par Dali.
Intérieur frais.

Bibliographie : Manque à Monod.

Plats de la chemise insolés, avec quelques rousseurs, des tâches et petits défauts à la boîte.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 6,066 €

Lot 98

[DALI].- BOCCACE
Le Décaméron.

Sold 6,066 € [$]

[DALI].- BOCCACE
Le Décaméron.

158 p., [3] ff.

Intérieur frais.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 6,066 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2