Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 101 DAGUE DE CHASSEUR - SABRE DE VENERIE - PETIT COUTEAU

  • DAGUE DE CHASSEUR - SABRE DE VENERIE - PETIT COUTEAU
DAGUE DE CHASSEUR - SABRE DE VENERIE - PETIT COUTEAU - DAGUE DE CAHSSEUR pour la décoration. Monture en bronze, ciselé, argenté. Manche ciselé de Diane. Garde à deux quillons en têtes de chien, à nœud de corps en tête de cerf. Lame à deux tranchants. Fourreau à décor repoussé, d'attributs cynégétiques, masques de grotesques, putti, chimères. Bel état. Long. : 43,5 cm.
- SABRE DE VENERIE Poignée en bois, décoré d'incrustations de pastilles de nacre et de cloutage. Monture en laiton, ciselé. Lame courbe, à dos plat et gouttière. Accidents et manques, dans l'état. Long. : 87,5 cm.
- PETIT COUTEAU Manche en corne, à mitres en cuivre. Lame à dos plat. Etat moyen, sans fourreau, piqûres, fêles à la corne. Long. : 21 cm.

Estimation 180 - 220 €

Sold 260 €

Lot 101

DAGUE DE CHASSEUR - SABRE DE VENERIE - PETIT COUTEAU

Sold 260 € [$]

Estimation 180 - 220 €

Sold 260 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online