Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 130 COUPELLE À LA JEUNE FEMME EN CÉRAMIQUE SILICEUSE Kütahya, 18e siècle

  • COUPELLE À LA JEUNE FEMME EN CÉRAMIQUE SILICEUSE  Kütahya, 18e siècle
COUPELLE À LA JEUNE FEMME EN CÉRAMIQUE SILICEUSE
Kütahya, 18e siècle
Assiette en céramique siliceuse décorée en polychromie et engobe rouge sur fond blanc entre deux rinceaux fleuris d'une jeune femme portant le salwar kameez, tenant dans sa main droite une fleur.
Éclats, fêles et fractures.
Diam. : 14,4 cm

A Kütahya pottery figural dish, 18th century

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 6,500 €

Lot 130

Kütahya, 18e siècle

Sold 6,500 € [$]

Kütahya, 18e siècle
Éclats, fêles et fractures.
Diam. : 14,4 cm

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts