• COUPE SIGILLÉE ROMAINE, VERS LE 2E SIÈCLE
COUPE SIGILLÉE ROMAINE, VERS LE 2E SIÈCLE
Coupe en terre orange sigillée, décorée de volutes et d'un masque de lion en relief.
Diamètre : 10,5 cm (4 1/4 in.)

Provenance:
Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970)

A ROMAN SIGILLATED EARTHENWARE BOWL, CIRCA 2ND CENTURY

Estimation 500 - 600 €

Sold 845 €

Lot 109

Sold 845 € [$]

Provenance:

Estimation 500 - 600 €

Sold 845 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection