Sale Asian Art /Lot 108 COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE

  • COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
La coupe formée de grande d'une feuille repliée, l'extérieur finement sculpté de loirs, les yeux incrustés de corne noire, grimpant et parcourant des sarments de vigne feuillagés supportant des grappes de raisins, certaines formant le pied, les deux troncs principaux formant l'anse, leurs branches revenant à l'intérieur de la coupe, et se terminant en feuilles et grappes dégustées par un loir ; manques au pied et à l'anse
Hauteur : 10,5 cm. (4 1/4 in.)
Longueur : 19,4 cm. (7 3/4 in.)
Poids : 300 g

A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 76,146 €

Lot 108

Sold 76,146 € [$]

Poids : 300 g

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 76,146 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art