Sale Asian Art /Lot 159 COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE

  • COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
En forme de corolle de fleur épanouie, la bordure lobée soulignée d'un frise de grecques, reposant sur un pied évasé et chantourné, l'extérieur très finement sculpté et ajouté de trois chilong, de fleurs et tiges feuillagées entrelacées, le plus grand chilong sur l'arrière de la coupe, accroché à la bordure et formant l'anse ; petit manque
Hauteur : 9 cm. (3 1/2 in.)
Longueur : 13 cm. (5 1/4 in.)
Poids : 190 g

A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY

Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 150,498 €

Lot 159

Sold 150,498 € [$]

Hauteur : 9 cm. (3 1/2 in.)
Longueur : 13 cm. (5 1/4 in.)
Poids : 190 g

Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 150,498 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art