Sale Asian Art /Lot 109 COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE

  • COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
D'une belle couleur caramel, sculptée sur l'extérieur d'un coq, une poule et leurs poussins au pied de rochers d'ou émergent des fleurs et pousses de bambou, un pied de vigne formant anse sur l'arrière de la coupe, dont les grappes de raisins et les feuilles retombent de part et d'autre de la bordure ; manque à l'arrière de la coupe et petits accidents à la bordure
Hauteur : 9,4 cm. (3 3/4 in.)
Longueur : 16,3 cm. (6 3/4 in.)
Poids : 348 g

A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 150,498 €

Lot 109

Sold 150,498 € [$]

Hauteur : 9,4 cm. (3 3/4 in.)
Poids : 348 g

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 150,498 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art