Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 197 COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, AFGHANISTAN, ART GHAZNÉVIDE, 12E SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, AFGHANISTAN, ART GHAZNÉVIDE, 12E SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, AFGHANISTAN, ART GHAZNÉVIDE, 12E SIÈCLE
Coupe décorée de motifs tapissant en bandeaux concentriques moulés sous glaçure turquoise et d'un feston peint en manganèse sur le pourtour.
Intacte. Irisations au revers.
Diamètre : 17 cm (6 3/4 in.)

Provenance :
Hôtel Drouot, Paris, 19-20 octobre 1996 : n°28
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A GHAZNAVID TURQUOISE GLAZED POTTERY BOWL, 12TH CENTURY

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Lot 197

Sold 1,560 € [$]

Diamètre : 17 cm (6 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 400 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection