Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 110 COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, art seldjoukide, début du 13e siècle

  • COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE  Kashan, art seldjoukide, début du 13e siècle
COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Kashan, art seldjoukide, début du 13e siècle
Coupe hémisphérique décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un médaillon circulaire renfermant un zébu sur un fond tapissant végétal. L'extérieur et l'intérieur du rebord décoré d'une frise de palmettes surmontant une inscription courant sur tout le pourtour de la paroi.
Fractures.
Diam. : 15 cm

Provenance :
Ancienne collection orientale, fin des années 1980

A Kashan lustre pottery bowl, early 13th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,900 €

Lot 110

COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE

Sold 16,900 € [$]

COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Fractures.
Diam. : 15 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts