Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 205 COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE, DJOVEIN, ART ILKHANIDE, 13E SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE, DJOVEIN, ART ILKHANIDE, 13E SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE, DJOVEIN, ART ILKHANIDE, 13E SIÈCLE
Coupe convexe, décorée en bleu et noir sous glaçure turquoise d'un rondeau à motif cruciforme entouré d'un bandeau de larges inscriptions naskhi.
Lignes obliques au revers.
Diamètre : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A JOVEIN UNDERGLAZE PAINTED POTTERY BOWL, 14TH CENTURY

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 1,690 €

Lot 205

Sold 1,690 € [$]

Lignes obliques au revers.
Diamètre : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 1,690 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection