Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 199 COUPE EN CÉRAMIQUE AUX LOTUS, ART ILKHANIDE, 14E SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE AUX LOTUS, ART ILKHANIDE, 14E SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE AUX LOTUS, ART ILKHANIDE, 14E SIÈCLE
Coupe hémisphérique, décorée en léger relief de lotus en réserves blanches sur fond gris céladon et d'un bandeau de cercles ponctués en bordure.
Diamètre : 18 cm (7 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

AN ILKHANID UNDERGLAZE PAINTED CERAMIC BOWL WITH LOTUS FLOWERS, 14TH CENTURY

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Lot 199

Sold 3,250 € [$]

Diamètre : 18 cm (7 in.)

Provenance:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection