• COUPE EN CÉRAMIQUE AU LIÈVRE, GARRUS, 12E-13E SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE AU LIÈVRE, GARRUS, 12E-13E SIÈCLE
Coupe verte à décor champlevé sur fond noir de lièvre dans un rondeau, entouré d'un rinceau de fleurons.
Eclats de glaçure, égrenures.
Diamètre : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A GARRUS GREEN-GLAZED CHAMPLEVÉ POTTERY BOWL, 12TH-13TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 4,420 €

Lot 204

Sold 4,420 € [$]

Eclats de glaçure, égrenures.
Diamètre : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 4,420 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection