Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 108 COUPE À DÉCOR D'INSCRIPTIONS MOULÉES Art seldjoukide, fin du 12e siècle

  • COUPE À DÉCOR D'INSCRIPTIONS MOULÉES  Art seldjoukide, fin du 12e siècle
COUPE À DÉCOR D'INSCRIPTIONS MOULÉES
Art seldjoukide, fin du 12e siècle
Coupe à parois verticales et lèvre éversée, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure blanche rehaussée et coulures bleu cobalt, d'inscriptions et de fleurons au-dessus d'une frise inférieure à motifs d'entrelacs.
Restaurations et bouchages.
Haut. : 12 cm
Diam. : 15,4 cm

Provenance :
Collection Guerrand-Hermès
Artcurial, Paris, 8 juillet 2015: n°158 (ill.)

A Seljuk moulded glazed pottery bowl, late 12th century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,120 €

Lot 108

Sold 3,120 € [$]

Restaurations et bouchages.
Haut. : 12 cm
Diam. : 15,4 cm

Provenance :
Collection Guerrand-Hermès

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,120 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts