Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 280 CONVERSATION SUR UNE TERRASSE, INDE CENTRALE, ÉCOLE DE DATIA, VERS 1770

  • CONVERSATION SUR UNE TERRASSE, INDE CENTRALE, ÉCOLE DE DATIA, VERS 1770
CONVERSATION SUR UNE TERRASSE, INDE CENTRALE, ÉCOLE DE DATIA, VERS 1770
Gouache et or sur papier.
Illustration du Sat Sai de Bihari.
Deux hommes, assis face à face, conversent devant un pavillon.
Deux lignes de texte nagari dans la marge noire.
Dimensions : 21,5 x 22,5 cm (8 1/4 x 8 1/2 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A PAINTING FROM THE SAT SAI OF BIHARI, CENTRAL INDIA, SCHOOL OF DATIA, CIRCA 1770

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Lot 280

Sold 2,080 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection