Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 202 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Bircklé

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Bircklé
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Bircklé
En placage de bois de rose, violette et filets de bois clair, à décor de marqueterie de cubes, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres restauré probablement rapporté, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée J.BIRCKLE et poinçon de jurande JME sur le côté droit
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 98,5 cm (38 3/4 in.)
P. : 56,5 cm (22 1/4 in.)

Jacques Bircklé, reçu maître en 1764

Provenance : Collection parisienne

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by Jacques Bircklé

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 17,550 €

Lot 202

Sold 17,550 € [$]

H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 98,5 cm (38 3/4 in.)
P. : 56,5 cm (22 1/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 17,550 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art