Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 34 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon
En placage de bois de rose et violette, ornementation en bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche ancien associé restauré, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, estampillée deux fois MONDON et poinçon de jurande JME sur les deux montants gauche
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 131 cm (51 1/2 in.)
P. : 64,5 cm (25 1/4 in.)

François Mondon, reçu maître dans les années 1730

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by François Mondon

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,150 €

Lot 34

Sold 7,150 € [$]

H. : 84 cm (33 in.)
l. : 131 cm (51 1/2 in.)
P. : 64,5 cm (25 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 4077
Date: 21 Dec. 2020 17:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art