Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 42 COLLIER PECTORAL Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • COLLIER PECTORAL  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
COLLIER PECTORAL
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Collier composé de trois rangs de perles tubulaires en faïence bleue et cinq pendentifs formés de quatre scarabées et une amulette de Sekhmet en faïence verte.
Remonté à l'époque contemporaine. Fermoir moderne.
Accidents et manques.
Long. : 43,5 cm

Provenance :
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1996

An Egyptian pectoral necklace, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 42

COLLIER PECTORAL

Sold 1,300 € [$]

COLLIER PECTORAL
Accidents et manques.
Long. : 43,5 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts