Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 102 COLLIER EN MÉTAL DORÉ ET PÂTE DE VERRE Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.

  • COLLIER EN MÉTAL DORÉ ET PÂTE DE VERRE  Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.
COLLIER EN MÉTAL DORÉ ET PÂTE DE VERRE
Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.
Collier reconstitué de perles alternativement en métal doré et en pâte de verre, avec un pendentif en forme d'aiguière.
Fermoir moderne.
Long. : 33 cm

Provenance :
Collection de Madame H., Paris, années 1970

A Roman gilded metal and glass necklace, 3rd century B.C. - 3rd century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Lot 102

Sold 650 € [$]

Fermoir moderne.
Long. : 33 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts