Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 378 Collier de chien

  • Collier de chien
  • Collier de chien
  • Collier de chien

Collier de chien
En or jaune 18k, formé de trois rangs de mailles ovales torsadées et imbriquées entre elles, rehaussées d'agrafes en or gris serties de diamants taillés en brillant
Travail français, vers 1970
Long.: 37 cm, Poids brut: 327.78 g

Provenance : Collection princière européenne

A diamond and 18k yellow and white gold chocker, French work, circa 1970

Travail français, vers 1970, poinçon du joaillier André Vassort
Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT:
French work, circa 1970, André Vassort jeweller's mark
Good condition, usually worn

Collier ras-de-cou
Or et diamants, Travail français, vers 1970, poinçon André Vassort
A diamond and gold chocker, French work, circa 1970, André Vassort's mark
Provenance: European princely collection

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Lot 378

Collier de chien

Sold 54,600 € [$]

Collier de chien
Travail français, vers 1970

Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition, usually worn

Collier ras-de-cou

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery