Sale Asian Art /Lot 24 COFFRET COUVERT EN ZITAN ET BOIS SCULPTE, CHINE DU SUD OU VIETNAM, XIXEME SIECLE

  • COFFRET COUVERT EN ZITAN ET BOIS SCULPTE, CHINE DU SUD OU VIETNAM, XIXEME SIECLE
COFFRET COUVERT EN ZITAN ET BOIS SCULPTE, CHINE DU SUD OU VIETNAM, XIXEME SIECLE
De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds cambrés, les côtés et les bandeaux en zitan sculptés de volutes de nuages, le panneau du dessus du couvercle en bois tendre, sculpté d'un médaillon de fleurs et rinceaux ; restauration à l'un des côtés
Dimensions : 16 cm. (6 1/4 in.) x 22,3 cm. (8 3/4 in.) x 19,3 cm. (7 3/4 in.)

A CARVED ZITAN AND SOFT WOOD CASKET AND COVER, SOUTH CHINA OR VIETNAM, 19TH CENTURY

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,039 €

Lot 24

Sold 1,039 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,039 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art