• COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
  • COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
En chêne mouluré et sculpté, la façade scandée de figures allégoriques représentant les quatre Saisons, ornée au centre d'un bas-relief illustrant le meurtre d'Abel par Caïn implorant la clémence de Dieu le Père, Adam et Eve en arrière-plan, les côtés aménagés en ventail d'époque postérieure, reposant sur une plinthe terminée par des pieds droits ; restaurations, traces de vers
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 164,5 cm (64 3/4 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

A Renaissance carved oak casket

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 107

COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE

Sold 4,550 € [$]

COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 164,5 cm (64 3/4 in.)
P. : 72,5 cm (28 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art