Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 5 COFFRE "AUX HARPIES" D'ÉPOQUE RENAISSANCE

  • COFFRE "AUX HARPIES" D'ÉPOQUE RENAISSANCE
COFFRE "AUX HARPIES" D'ÉPOQUE RENAISSANCE
En chêne mouluré et sculpté, la façade ornée au centre d'un relief représentant Hercule et le lion de Némée flanqué de grotesques sur un fond de cuirs découpés, les montants flanqués de termes, reposant sur une plinthe à décrochement terminé par des pieds droits; accidents et manques, traces de vers
H.: 84 cm (33 in.)
l.: 169 cm (66 1/2 in.)
P.: 74 cm (29 in.)

Provenance:
Collection Edouard des Courières (1896-1987).
Dans la famille des Courrières par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

A Renaissance carved oak casket

Le décor de ce coffre suit directement l'influence des artistes italiens qui travaillèrent à Fontainebleau et donnèrent un nouveau souffle aux arts décoratifs français de la Renaissance. Ainsi, le motif de chimères adossées se retrouve fréquemment sur les meubles de la deuxième moitié du XVIe siècle, notamment sur un dressoir conservé au Musée de la Renaissance à Ecouen (1). Les entrelacs "d'un dessin large, avec des enroulements enserrant volontiers des mascarons ou des miroirs bombés en calotte, ce motif voisin […] des cuirs découpés en lanières, pourrait avoir été mis à la mode par Philibert Delorme
(v 1510-1570) qui en a fait grand usage dans les balustrades d'Anet..." (2), tandis que les cuirs découpés avaient été diffusés par Rosso (1495-1540) grâce aux graveurs de Fontainebleau qui ont reproduit
ses ornements entre 1540 et 1550.

(1) J. Thirion, "Le Mobilier du Moyen Age et de la Renaissance en France", Faton, 1998, p. 175.
(2) F. Gebelin,"Le style Renaissance en France", Paris, 1942 collection Arts, Styles et techniques, pp.30-54.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Lot 5

Sold 7,540 € [$]

H.: 84 cm (33 in.)
l.: 169 cm (66 1/2 in.)
P.: 74 cm (29 in.)

Provenance:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,540 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art