Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 /Lot 90 COCTEAU (Jean) Orphée.

  • COCTEAU (Jean)  Orphée.
  • COCTEAU (Jean)  Orphée.
COCTEAU (Jean)
Orphée.
Paris, Éditions Rombaldi, 1944.
In-4 (31,2 x 21,6 cm), demi-maroquin brun à bandes, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (A. Lobstein).

SUPERBE ÉDITION ORNÉE DE 40 LITHOGRAPHIES, DONT UNE À DOUBLE-PAGE, DE JEAN COCTEAU.
Tirage limité à 165 exemplaires ; l'un des 120 sur papier pur fil à la forme des Papeteries d'Arches (n° 140).

Bibliographie : Monod, 2923.

Petit accroc au second plat, légère insolation du dos et petits frottements, décharges, quelques piqûres.

Estimation 500 - 800 €

Sold 885 €

Lot 90

COCTEAU (Jean)
Orphée.

Sold 885 € [$]

COCTEAU (Jean)
Orphée.

Bibliographie : Monod, 2923.

Estimation 500 - 800 €

Sold 885 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2