Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 383 Clip de corsage "Perroquet"

  • Clip de corsage "Perroquet"
  • Clip de corsage "Perroquet"
  • Clip de corsage "Perroquet"

Clip de corsage "Perroquet"
En or jaune 18k et platine, le corps et la tête pavés de diamants taillés en brillant, l'oeil et le cou sertis d'émeraudes, le plumage satiné parsemé de brillants
Vers 1960-1970
Haut.: 9.5 cm, Poids brut: 36.57 g

A diamond, emerald, platinum and 18k yellow gold "Parrot" clip, circa 1960-1970

Bon état , Patine d'usage
Petites oxydations
Travail français

CONDITION REPORT:
French work
Light oxidations
Good condition, usually worn

Clip de corsage "Perroquet"
Platine , or, diamants et émeraudes, vers 1960-1970
A diamond, emerald, platinum and gold "Parrot" clip, circa 1960-1970

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 3,380 €

Lot 383

Clip de corsage "Perroquet"

Sold 3,380 € [$]

Clip de corsage "Perroquet"
Vers 1960-1970

Bon état , Patine d'usage
Petites oxydations
Travail français

CONDITION REPORT:
French work
Light oxidations
Good condition, usually worn

Clip de corsage "Perroquet"

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 3,380 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery