Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 471 Clip de corsage dragon

  • Clip de corsage dragon
  • Clip de corsage dragon
  • Clip de corsage dragon

Clip de corsage dragon
En or jaune 18k, les écailles émaillées marron, la queue, la nageoire et la tête pavées de diamants taillés en brillant, l'oeil serti d'un rubis
Travail français, vers 1970
Haut.: 7 cm, Poids brut: 50.30 g

An enamel, diamond, ruby and 18k yellow gold dragon clip, French work, circa 1970

Travail français, poinçon du joaillier J.T. Bondt
Bon état

CONDITION REPORT:
French work, J.T. Bondt jeweller's mark
Good condition

Clip de corsage dragon des mers
Or, émail, rubis et diamants, vers 1970
An enamel, diamond, ruby and gold dragon clip, circa 1970

Estimation 4 000 - 4 500 €

Sold 5,460 €

Lot 471

Clip de corsage dragon

Sold 5,460 € [$]

Clip de corsage dragon
Travail français, vers 1970

Bon état

CONDITION REPORT:
Good condition

Estimation 4 000 - 4 500 €

Sold 5,460 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery