Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 87 [CLAVÉ].- MÉRIMÉE (Prosper) Carmen.

  • [CLAVÉ].- MÉRIMÉE (Prosper)  Carmen.
[CLAVÉ].- MÉRIMÉE (Prosper)
Carmen.
Paris, Porson, 1946.
In-8 (24,2 x 19,4 cm), chagrin noir, au premier plat décor géométrique mosaïqué en creux et à niveau mêlant pièces de chagrin crème et citron et pièces de maroquin framboise, saumon, vieux-rose, citron et rouge-orangé, jeux de filets à l'œser gris alternant avec des ondulations de pastilles argentées cerclées d'un filet doré, lettres du titre en filets dorés, plat inférieur orné d'un jeu de filets à l'œser gris, dos lisse avec auteur, titre à la chinoise et artiste dorés, tête dorée, encadrement intérieur de chagrin noir, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1994).

154 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 39 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE CLAVÉ, DONT LA COUVERTURE, LE FRONTISPICE, 12 HORS TEXTE, 16 DANS LE TEXTE, 4 EN-TÊTES ET 5 CULS-DE-LAMPE.
Tirage limité à 275 exemplaires, celui-ci un des 10 sur papier de Rives (n° 27), second papier, accompagnés d'une aquarelle originale non signée, d'une suite en noir avec remarque, de 4 planches non utilisées et du spécimen (2 planches).
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Élégante reliure mosaïquée de Michel Richard.

Bibliographie : Monod, 8060.

Petites rousseurs éparses.

Estimation 500 - 600 €

Sold 3,033 €

Lot 87

[CLAVÉ].- MÉRIMÉE (Prosper)
Carmen.

Sold 3,033 € [$]

[CLAVÉ].- MÉRIMÉE (Prosper)
Carmen.
Paris, Porson, 1946.

154 p., [3] ff.

Bibliographie : Monod, 8060.

Petites rousseurs éparses.

Estimation 500 - 600 €

Sold 3,033 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2