Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 86 [CLARIN].- MONTHERLANT (Henry de) Une Aventure au Sahara.

  • [CLARIN].- MONTHERLANT (Henry de)  Une Aventure au Sahara.
[CLARIN].- MONTHERLANT (Henry de)
Une Aventure au Sahara.
Lyon, Société des XXX, [1951].
In-4 (31,4 x 24 cm), maroquin orangé, sur les plats large composition mosaïquée figurant des fruits exotiques, pièces courbes de box sable et noir évoquant des feuillages, relevées de petites pièces en box bleu outremer, semé de petites formes irrégulières en box sable et noir, dos lisse avec titre et auteur dorés, tranches dorée, doublures et gardes de peau velours orangée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault).

1 f. bl., 132 p., [5] ff., 1 f. bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 42 BOIS EN COULEURS DE PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN.
Tirage limité à 140 exemplaires sur papier vergé pur fil d'Angoumois (n° 34), enrichi d'une des 60 suites des bois en couleurs sur même papier, à part, en feuilles, sous couverture, chemise et étui.
Intérieur très frais.
Belle reliure mosaïquée de Creuzevault.

Petit défaut de papier en tête de la 8e planche de la suite, quelques frottements à l'étui.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,517 €

Lot 86

Une Aventure au Sahara.

Sold 1,517 € [$]

Une Aventure au Sahara.

Édition originale.
Intérieur très frais.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,517 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2