Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 85 [CLAIRIN].- CARCO (Francis) Romance de Paris.

  • [CLAIRIN].- CARCO (Francis)  Romance de Paris.
[CLAIRIN].- CARCO (Francis)
Romance de Paris.
Paris, Société des Francs Bibliophiles, 1949.
In-8 (24,6 x 18,2 cm), maroquin bleu, plats ornés d'une multitude de filets dorés, semis de points au palladium et à l'œser vert, orange, jaune, bleu et rouge, dos lisse orné de points au palladium, auteur et titre dorés, doublures et gardes de peau velours bleu, tranches dorées, couverture illustrée conservée d'un seul tenant, chemise et étui (P.-L. Martin - 1950).

98 p., [4] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 34 LITHOGRAPHIES EN COULEURS, DONT LA COUVERTURE, DE PIERRE-EUGÈNE CLAIRIN.
Tirage limité à 180 exemplaires sur papier vélin pur fil d'Arches ; le n° 81 imprimé spécialement pour M. Raymond Goulier, accompagné d'une des 5 suites complètes sur papier de Chine.
Belle reliure de Pierre-Lucien Martin.

Provenance : Raymond Goulier (souscripteur).

Bibliographie : Monod, 2276.

Infimes piqûres, décharges, menus frottements à 2 mors, dos de la chemise insolé, chemise et étui très légèrement frottés.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,654 €

Lot 85

[CLAIRIN].- CARCO (Francis)
Romance de Paris.

Sold 2,654 € [$]

[CLAIRIN].- CARCO (Francis)
Romance de Paris.

98 p., [4] ff.

Bibliographie : Monod, 2276.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,654 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2