Sale Weapons & Historical Souvenirs Online - 08 july 2021 /Lot 113 CINQ DRAGONNES ET CINQ GLANDS DE DRAGONNE

  • CINQ DRAGONNES ET CINQ GLANDS DE DRAGONNE
CINQ DRAGONNES ET CINQ GLANDS DE DRAGONNE - DRAGONNE DE CAMPAGNE D'OFFICIER Noire. Tige et gland en cuir. Deux coulants dorés. Epoque IIIème République. Assez bel état. Dim. : 53 cm.
- DRAGONNE DE CAVALERIE LEGERE Cordon blanc. Coulant et gland orange. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. Bel état. Long. : 40 cm.
- DRAGONNE D'OFFICIER SUBALTERNE Dorée. Ruban noir. Epoque IIIème République. Etat moyen, usures. Long. : 51 cm.
- DRAGONNE D'OFFICIER SUPERIEUR Dorée. Cordon noir. Assez bel état, petites usures. Long. : 61,5 cm.
- DRAGONNE ET CINQ GLANDS DE DRAGONNE D'OFFICIER ET DE TROUPE. Dans l'état, accidents et manques. Long. dragonne : 52 cm. Long. des glands : 21 cm, 11,5 cm, 10 cm, 8 cm et 4,5 cm.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Estimation 150 - 200 €

Sold 98 €

Lot 113

CINQ DRAGONNES ET CINQ GLANDS DE DRAGONNE

Sold 98 € [$]

Estimation 150 - 200 €

Sold 98 €

Sale: IT4136
Location: Online Only
Date: 08 jul. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Weapons & Historical Souvenirs Online