Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 83 [CHIMOT].- VERLAINE (Paul) Parallèlement.

  • [CHIMOT].- VERLAINE (Paul)  Parallèlement.
[CHIMOT].- VERLAINE (Paul)
Parallèlement.
Paris, Société des Éditions d'Art Devambez, 1931.
In-4 (33,4 x 25,6 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise demi-basane acajou et étui.

[3] ff., 147 p., [1] f.

SUPERBE ÉDITION ORNÉE DE 23 EAUX-FORTES D'ÉDOUARD CHIMOT, DONT CERTAINES EN COULEURS AU REPÉRAGE.
Tirage limité à 213 exemplaires ; l'un des 40 sur papier du Japon impérial (exemplaire non numéroté), contenant la suite des eaux-fortes en trois états et un croquis de l'artiste (ce dernier manquant, remplacé par une eau-forte supplémentaire non utilisée pour le texte).
Monod et Carteret annoncent 25 eaux-fortes pour cette édition. Notre exemplaire en compte 23, ainsi que la suite en trois états de ces 23 gravures (comme tous les exemplaires passés en vente). La table des illustrations, à la fin de l'ouvrage, indique également un total de 23 gravures.

Bibliographie : Monod, 11116. Carteret, Illustrés, IV, 394.

Couverture usée et froissée avec quelques déchirures en tête et en queue du dos, petites salissures à certains feuillets, traces de pliures à certains feuillets, chemise et étui usés, particulièrement le dos de la chemise.

Estimation 300 - 400 €

Sold 190 €

Lot 83

[CHIMOT].- VERLAINE (Paul)
Parallèlement.

Sold 190 € [$]

[CHIMOT].- VERLAINE (Paul)
Parallèlement.

[3] ff., 147 p., [1] f.

Estimation 300 - 400 €

Sold 190 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2