Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 275 CHEVALET DANS LE GOÛT DU XVIIIe SIÈCLE

  • CHEVALET DANS LE GOÛT DU XVIIIe SIÈCLE
CHEVALET DANS LE GOÛT DU XVIIIe SIÈCLE
En placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à crémaillère, les pieds en accolade réunis par une entretoise en X
H. : 261 cm (102 3/4 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

Provenance :
Probablement vente à Paris, le 17 juin 1983, lot 57 (FF 9.532).
Collection particulière, Paris.

A gilt-bronze mounted and mahogany easel, in the taste of the 18th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,210 €

Lot 275

Sold 2,210 € [$]

H. : 261 cm (102 3/4 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,210 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art