• CHEVAL EN MARBRE, NORD-OUEST DE L'INDE, 18E-19E SIÈCLE
CHEVAL EN MARBRE, NORD-OUEST DE L'INDE, 18E-19E SIÈCLE
Cheval en marbre blanc, bridé, harnaché et sellé, debout sur une base rectangulaire et appuyé contre une plaque à arcature polylobée.
La selle est comme le harnais finement tapissée de motifs floraux et est agrémentée d'un pompon en pierre grise. Les brides de la tête en pietra dura sont ornées de carrés et motifs quadrilobés en pierres de couleurs diverses.
Fissures et restaurations (jambes, oreilles)
Dimensions : 90 x 76 cm (35 1/2 x 30 in.)

Provenance :
Spink & Sons, London, Adrian Maynard, 1961

A HARDSTONE GEMSET MARBLE HORSE, NORTHWEST INDIA, 18TH-19TH CENTURY

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Lot 247

Sold 39,000 € [$]

Provenance :

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection