Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 191 * [CHAS LABORDE].- [MOSCOU] La Chronique filmée du mois. Revue mensuelle, n° 19. Paris, Août-septembre 1935.

  • * [CHAS LABORDE].- [MOSCOU] La Chronique filmée du mois. Revue mensuelle, n° 19. Paris, Août-septembre 1935.
* [CHAS LABORDE].- [MOSCOU] La Chronique filmée du mois. Revue mensuelle, n° 19.
Paris, Août-septembre 1935.
Album in-4 (36,2 x 27,5 cm), maroquin noir, sur les plats décor de cadres en creux de veau noir avec rectangle central orné d'un semé de faucilles, marteaux et étoiles dorés au trait, dos lisse, doublures et gardes de veau rouge ornées d'un semé mosaïqué de larges faucilles et marteaux de veau noir avec des étoiles de veau blanc, tranches dorées, chemise et étui (Paul Bonet - 1939).

N° 19 de cette revue, constitué du reportage " Rues et visages de Moscou ", texte et dessins de Chas Laborde, avec une préface de Pierre Mac Orlan. Les pages sont montées à fenêtre sur de plus grandes feuilles.
L'ensemble est précédé de 30 dessins originaux au crayon et à l'encre de Chine, certains sur papier calque, dont 3 clichés aquarellés pour les illustrations à double page.
Exceptionnel exemplaire dans une belle reliure de Paul Bonet aux impressionnantes doublures et gardes mosaïquées.

Bonet, Carnets, n° 426.

Étui très légèrement frotté.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 24,272 €

Lot 191

Paris, Août-septembre 1935.

Sold 24,272 € [$]

Paris, Août-septembre 1935.

Bonet, Carnets, n° 426.

Étui très légèrement frotté.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 24,272 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 14:00

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3