Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 193 [CHAS LABORDE].- MORAND (Paul) Tendres stocks. Paris, Émile-Paul frères, 1924.

  • [CHAS LABORDE].- MORAND (Paul) Tendres stocks. Paris, Émile-Paul frères, 1924.
[CHAS LABORDE].- MORAND (Paul) Tendres stocks.
Paris, Émile-Paul frères, 1924.
In-8 (25,2 x 17,3 cm), box vert clair, sur les plats large décor par la lettre aux filets à l'œser noir, montrant des fragments des noms des héroïnes, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Blin - 1987).

ÉDITION ORNEE DE 13 EAUX-FORTES DE CHAS LABORDE, REHAUSSEES A LA MAIN A L'AQUARELLE ET D'UNE VIGNETTE DE COUVERTURE GRAVEE SUR BOIS EN COULEURS.
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés ; l'un des 475 sur papier vergé de Rives (n° 164).

Carteret, Illustrés, IV, 293. Talvart et Place, XXI, 84.

Très bel exemplaire.

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,147 €

Lot 193

Sold 1,147 € [$]

Très bel exemplaire.

Estimation 500 - 700 €

Sold 1,147 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 14:00

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3