Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 192 [CHAS LABORDE].- COLETTE L'Ingénue libertine. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922.

  • [CHAS LABORDE].- COLETTE L'Ingénue libertine. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922.
[CHAS LABORDE].- COLETTE L'Ingénue libertine.
Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922.
In-8 (20,2 x 14,1 cm), box rose, sur le plat supérieur décor constitué par le titre en lettres dorées, un arc de maroquin noir mosaïqué, deux flèches en filets dorés et six cœurs de chagrin rouge mosaïqué, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de box rose avec courts filets dorés et à froid, doublures et gardes de tissu rose broché d'un motif floral éclatant, couvertures et dos conservés, étui (Lapeyre-Tallez).

ÉDITION ORNEE DE COMPOSITIONS AQUARELLEES DE CHAS LABORDE (la première est signée).
Tirage limité à 1180 exemplaires numérotés ; l'un des 1100 sur papier vélin de Rives (n° 224).
Enrichi d'un long envoi autographe de Willy, au docteur Pierre Martin, donnant de nombreux détails sur ce roman, sa fabrication et ses références. Il a également ajouté de nombreuses notes explicatives en marge de certains passages.

Provenance :
Pierre Martin (envoi).

Estimation 400 - 600 €

Sold 446 €

Lot 192

Sold 446 € [$]

Provenance :
Pierre Martin (envoi).

Estimation 400 - 600 €

Sold 446 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 14:00

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3