Sale Collecting on the Wild Side Design: An American Collection - 29 november 2016 /Lot 75 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - Création 1956

  • ¤ Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - Création 1956 Plots type "Tunisie" en métal laqué noir, étagère.
¤ Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - Création 1956
Plots type "Tunisie" en métal laqué noir, étagères en bois et placage de bois

BLACK LACQUERED METAL AND WOOD SUSPENDED "NUAGE" BOOKSHELF BY CHARLOTTE PERRIAND - DESIGNED IN 1956
39.37 x 99.21 x 13.39 in.
h: 100 w: 252 d: 34 cm

Provenance : Galerie Patrick Seguin, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Modèle à rapprocher de celui reproduit p. 422

"Steph Simon Rétrospective 1956-1974", Catalogue de l'exposition, Editions Galerie Downtown-François Laffanour, Paris. Modèle à rapprocher de celui reproduit p. 68

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 98,500 €

Lot 75

Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Sold 98,500 € [$]

¤ Temporary import

39.37 x 99.21 x 13.39 in.
h: 100 w: 252 d: 34 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 98,500 €

Sale: 3027
Date: 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Phone +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design: An American Collection