Sale Collecting on the Wild Side Design: An American Collection - 29 november 2016 /Lot 38 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - 1962

Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - 1962
Plots type "Mexique" en métal laqué noir, étagères en bois et placage de bois vernis
Fabrication Métal Meuble

BLACK LACQUERED METAL VARNISHED WOOD AND PLYWOOD "NUAGE" SUSPENDED BOOKSHELF BY CHARLOTTE PERRIAND - 1962
27.95 x 141.73 x 12.99 in.
h: 71 w: 360 d: 33 cm

Provenance : Cité Miferma, Cansado, Mauritanie
Laffanour, Galerie Downtown, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 440
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 92,280 €

Lot 38

Sold 92,280 € [$]

Fabrication Métal Meuble

27.95 x 141.73 x 12.99 in.
h: 71 w: 360 d: 33 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 92,280 €

Sale: 3027
Date: 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Phone +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design: An American Collection