Sale Collecting on the Wild Side Design: An American Collection - 29 november 2016 /Lot 58 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque mod. 12 - 1940/45

  • ¤ Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque mod. 12 - 1940/45 Etagères et plots en bois et placage de bois démontables
¤ Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Bibliothèque mod. 12 - 1940/45
Etagères et plots en bois et placage de bois démontables
Edition l'Equipement de la Maison/BCB

WOOD AND VENEER WOOD DISMONTABLE MOD. 12 BOOKSHELF BY CHARLOTTE PERRIAND - 1940/45
66.93 x 64.57 x 9.84 in.
h: 170 w: 164 d: 25 cm

Provenance : Laffanour/Galerie Downtown, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, un art d'habiter" Éditions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p.279

J.Barsac, "Charlotte Perriand, l'oeuvre complète, 1940-1955, Vol. 2", Editions Norma, Paris, 2015. Exemplaire similaire reproduit p. 174
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 64,900 €

Lot 58

Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Sold 64,900 € [$]

¤ Temporary import

66.93 x 64.57 x 9.84 in.
h: 170 w: 164 d: 25 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 64,900 €

Sale: 3027
Date: 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Phone +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design: An American Collection