Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 316 Charles CAMOIN 1879 - 1965 Port de Marseille par temps gris - circa 1928

  • Charles CAMOIN 1879 - 1965 Port de Marseille par temps gris - circa 1928 Huile sur toile
Charles CAMOIN 1879 - 1965
Port de Marseille par temps gris - circa 1928
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Ch. Camoin", contresignée et située au dos "marseille / Ch. Camoin"

h: 65 w: 81 cm

Provenance : Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin.

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin.
Un certificat pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

Oil on canvas ; signed lower right, signed again and located on the reverse
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 46,800 €

Lot 316

Charles CAMOIN 1879 - 1965

Sold 46,800 € [$]

Charles CAMOIN 1879 - 1965
Huile sur toile

h: 65 w: 81 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 46,800 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale