Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 13 CHAMPFLEURY Les Chats. Paris, J. Rothschild, 1870.

  • CHAMPFLEURY Les Chats. Paris, J. Rothschild, 1870.
CHAMPFLEURY Les Chats.
Paris, J. Rothschild, 1870.
In-8 (22,2 x 15 cm), bradel de demi-maroquin olive à coins, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, couvertures conservées.

[2] ff., XIV p., 332 p.

ÉDITION DE LUXE ILLUSTRÉE DE 8 PLANCHES HORS TEXTE, SOIT 5 EAUX-FORTES PAR ÉDOUARD MANET, MARIE CY D'APRÈS BURBANCK, EUGÈNE LAMBERT, ARMAND GAUTIER, CRAFTY ET 3 PLANCHES EN COULEURS. L'eau-forte " Le chat et les fleurs ", d'Édouard Manet (p. 41), est en premier tirage.
Mention de cinquième édition au titre.
Au début du volume, figure un fac-similé d'une phrase de Victor Hugo surmontée de la reproduction d'un dessin de son chat.

Vicaire, II, 200-201.

Dos passé, petits frottements aux charnières et au plat inférieur, coins très frottés, petite déchirure en marge intérieure du feuillet de titre et absence de la serpente rose protégeant le frontispice, petite tache à la planche de la p. 113 " Éventail japonais ", les couvertures ont déteint et sont maculées de bleu, quelques bords de feuillets jaunis, dans notre exemplaire la planche russe est entre les p. 304-305.

Estimation 600 - 800 €

Sold 765 €

Lot 13

CHAMPFLEURY Les Chats.
Paris, J. Rothschild, 1870.

Sold 765 € [$]

CHAMPFLEURY Les Chats.
Paris, J. Rothschild, 1870.

[2] ff., XIV p., 332 p.

Vicaire, II, 200-201.

Estimation 600 - 800 €

Sold 765 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3