Sale Furniture & Works of Art - 17 december 2019 /Lot 156 CHAISE À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Meunier

  • CHAISE À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Meunier
CHAISE À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Meunier
En hêtre mouluré et sculpté, les pieds cambrés en enroulement, garniture de cotonnade, estampillée I.B.MEUNIER sous la ceinture
H. : 91,5 cm (36 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Jean-Baptiste Meunier, reçu maître en 1739

A Louis XV carved beechwood chair, stamped by Jean-Baptiste Meunier

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 156

Sold 780 € [$]

H. : 91,5 cm (36 in.)
l. : 58 cm (22 3/4 in.)

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts