Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 73 [CHADEL].- GUÉRIN (Maurice de) Le Centaure et la bacchante.

  • [CHADEL].- GUÉRIN (Maurice de)  Le Centaure et la bacchante.
[CHADEL].- GUÉRIN (Maurice de)
Le Centaure et la bacchante.
Paris, le Livre contemporain, 1931.
In-4 (30 x 23,4 cm), maroquin marron, sur les plats vaste décor mosaïqué de pièces géométriques de maroquin noir, brun, ocre et blanc, soutenues par des filets dorés et complété par des demi-cercles au palladium et à l'or, dos lisse orné de quelques demi-cercles à l'or et au palladium, auteur et illustrateur au palladium, titre doré, listel de maroquin brun en encadrement intérieur, doublures et gardes de suédine brune, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1990).

ORNÉ DE 49 FIGURES DE JULES CHADEL GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR LUI, AVEC LE CONCOURS DE GERMAINE DE COSTER ET SAVINIENNE TOURRETTE.
Tirage limité à 121 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 86 pour M. Paul Gillot).
Enrichi de deux menus illustrés, chaque figure signée par Jules Chadel.
Bel exemplaire dans une reliure d'inspiration Art Déco de Devauchelle.

Très légères brunissures aux couvertures, dos de la chemise un peu passé.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,528 €

Lot 73

Le Centaure et la bacchante.

Sold 2,528 € [$]

Le Centaure et la bacchante.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,528 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2