Sale Monaco Sculptures - 22 july 2021 /Lot 1235 CESAR (1921-1998) NAPOLEON - 1988

  • CESAR (1921-1998) NAPOLEON - 1988 Bronze à patine brune
CESAR (1921-1998)
NAPOLEON - 1988
Bronze à patine brune
Signé sur la terrase en bas à droite "César", numéroté et annoté sur la terrrase en haut à gauche "Bocquel, EA 2/2"
Fonte Bocquel
h: 176 w: 80 d: 100 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Sète, Musée Paul Valéry, " Les Bronzes de César ", juillet - aout 1991, reproduit p. 42 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4227.

Bronze with brown patina; signed on the base lower right ; numbered and inscribed upper left.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 162,500 €

Lot 1235

CESAR (1921-1998)
NAPOLEON - 1988

Sold 162,500 € [$]

CESAR (1921-1998)
NAPOLEON - 1988
Bronze à patine brune
Fonte Bocquel
h: 176 w: 80 d: 100 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 162,500 €

Sale: M1085
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 22 jul. 2021 16:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Monaco Sculptures